Перфорированный стальной лист

Декоративно-технический материал с широчайшим спектром применения

Интернет магазин

Торговое и выставочное оборудование

Мебель, в том числе и торговая, строится по тем же законам, что и архитектура, поэтому к ней можно применить знаменитую триаду Витрувия «польза-прочность-красота». Перфорированный лист, стремительно ворвался в мебельный дизайн несколько лет назад благодаря уникальному сочетанию функциональных, конструктивных и декоративных качеств. Теперь перфолист широко применяется в производстве торгового оборудования и мебели.

Функциональное использование перфорированного листа

Перфорированный лист имеет поверхность покрытую сплошным шагом отверстий. Именно с этим связано функциональное использование перфолиста: в отверстия можно закрепить навесные элементы – крючки, полки, кронштейны, не привязываясь к шагу пазов, как в эконом-панелях или металлических решетках. Это дает полную свободу в экспонировании товара, позволяя более плотно развесить товар или создавать из него декоративные композиции. Свободный доступ к товару облегчает его выбор, что дает покупателям удовлетворение от шопинга, за счет этого возрастают продажи и прибыль торговых предприятий.

Перфорированный лист – конструкционный материал

Использование перфолиста как конструкционного материала основано на сочетании таких противоположных качеств, как гибкость и жесткость, легкость (в т.ч. визуальная) и прочность. Перфорированный лист отвечает принципам архитектоники, являясь одновременно и несущей и ограждающей конструкцией, а его гибкость позволяет создать практически любые изогнутые формы. Если ранее закругленные элементы мебели приходилось выполнять путем создания сложного каркаса и оклейки его пластиком, то перфолист позволяет сделать это более технологично, современно и экономично.



Перфорированный лист и его декоративные свойства

Перфорированный лист обладает современной текстурой, контрастной по сравнению с традиционными мебельными материалами (ДСП, ДВП и пластиком), ажурностью, визуальной легкостью и светопроницаемостью, а также «трехмерностью» поверхности, создающей динамику в ее восприятии, которая удачно отражена в слогане «живой металл». Его декоративные свойства дают дизайнерам богатые возможности в поиске индивидуальных решений.

Вопрос о стилях оставим искусствоведам, выделим только два направления. Первое – это яркие и модные стили хайтек и техно с активным применением металла, стекла и новаторских конструкций. Второе направление – перфолист в качестве контрастных деталей в традиционных и современных стилях мебели, вносящих элементы и технологии третьего тысячелетия в вековые традиции мебельного искусства.

Области применения перфорированного листа – виды магазинов

Супер- и гипермаркеты, в которых важно наглядно и доступно представить огромный ассортимент товаров, вывешивают его на изготовленных из перфорированного листа стеллажах. Магазины товаров для дома также часто используют перфолист для экспонирования разнообразных по форме и размеру товаров. Магазины, предлагающие предметы, связанные с информационными технологиями – компьютерные детали, мобильные телефоны и фототовары, используют перфорированный лист для усиления новизны и интеллектуальности товара. Магазины, предлагающие одежду и обувь для молодежи, спортивные товары часто решаются в современном стиле техно, который предполагает широкое использование металла, в том числе и перфорированного. Перфолист прекрасно подчеркивает «мужской» характер таких товаров, как инструменты, товары для ремонта дома, электротовары, автозапчасти. Напротив, в парфюмерных или ювелирных магазинах перфорированный лист применяют для усиления контраста, и подчеркивания эксклюзивности.

Виды торгового оборудования на основе перфорированного листа

  • традиционные тыловые панели стеллажей супермаркетов
  • торцевые стенки горок и гондол, которым в современном мерчандайзинге придается большое значение
  • тыловые панели в системах торгового оборудования на открытом металлическом каркасе не только создают современный динамичный образ магазина, но и дают возможность вывесить аксессуары и другой более мелкий товар
  • настенные панели из перфорированного листа, используемые как основной несущий и декоративный элемент (итальянская система Jomm или ее аналоги).
  • отдельностоящие стенды на каркасе из ДСП, труб Joker или с использованием обрамляющих профилей
  • полки и другие навесные элементы, выполненные из перфолиста, позволяют вдохнуть вторую жизнь в системы торгового оборудования (например, экономпанели)
  • выставочные и информационные стенды из перфорированного листа легко трансформируются, обеспечивая мобильность в размещении временных экспозиций
  • оборудование мест продаж (POS) – самая динамично развивающаяся ветвь торгового оборудования — его синтез с рекламой. На основе перфолиста создаются фирменные демонстрационные стенды, лифлетхолдеры (стойки для рекламных листовок и проспектов)
  • стойки ресепшн и кассовые узлы, в дизайне которых активно используются перфорированный лист для подчеркивания индивидуальности имиджа торговой марки.

Возврат к списку